• CORONAVÍRUS
  • RH Bahia
  • RH Bahia
  • Casa Nova
  • Bahia estado voluntário
  • Bahia estado voluntário
  • CILBA
  • Dia das Crianças - Secretaria lança campanha Bote Fé no Futuro
  • Campanha Respeita As Mina
  • PAA  Leite - Cadastramento
  • Diário Oficial
  • Transparência Bahia
  • Compras Net

Quem é Quem

Gabinete do Secretário

Secretário
Carlos Martins
gabinete@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6674 / 6184


Chefe de Gabinete
Pedro Dórea
pedro.dorea@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3848


Assessoria de Comunicação
Patrícia Maia 
ascom@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-9882

Geral SJDHDS
(71) 3115-0315



Assessoria de Planejamento e Gestão (APG)

Assessora
Ângela Augusta Ribeiro
angela.augusta@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6172



Diretoria Geral 

Diretora Geral
Simone Maria de Figueiredo Souza Araújo
simone.araujo@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6947


Diretoria Administrativa
Welhington Queiroz Motta
wqmotta@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6171 


Coordenadora de Recursos Humanos
Sandra Sá de Souza Guerreiro
sandrasa@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3815



Coordenação de Administração dos Centros Sociais Urbanos

Coordenadora
Zenalva Maria Santos Barros
zenalva.barros@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3840 / 6643



Superintendência de Assistência Social - SAS

Superintendente
Leísa Sousa

leisa.sousa@sjdhds.ba.gov.br
sas@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6945


Coordenação Estadual de Gestão do SUAS - CGS
Gabriele Dultra 
gabriele.dultra@sjdhds.ba.gov.br
gestaodotrabalho@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0303/0304


Coordenação Estadual de Proteção Social Básica - CPSB
Maurício Bodnachuk
mauricio.bodnachuk@sjdhds.ba.gov.br
protecaosocialbasica@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6057 / 0299 / 6654

Coordenação Estadual de Proteção Social Especial - CPSE
Márcia Figueiredo Santos
marciasantos@sjdhds.ba.gov.br
protecaosocialespecial@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0313 / 0292 / 0293


Coordenação Estadual do Programa Bolsa Família - CPBF
Jaimilton Fernandes Santos
jaimilton.santos@sjdhds.ba.gov.br
bolsafamilia@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6682 / 0306 / 0307 / 0800 071 6133



Superintendência de Inclusão e Segurança Alimentar - SISA

Superintendente
Rose Edna Mata Vianna Pondé
roseponde@sjdhds.ba.gov.br
sisa@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3819 / 6292

Coordenação de Gestão, Monitoramento e Avaliação - CGMA
Fred Felipe

fred.silva@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6684

Coordenação de Segurança Alimentar e Nutricional - CESAN
Anielson Santos
anielson@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6683

Coordenação de Desenvolvimento Socioprodutivo - CDS
Gustavo Machado
gustavo.machado@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6681

Coordenação de Articulação para a Inclusão Socioprodutiva - CAIS
Glayce Albernaz
glaycealbernaz@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6230



Superintendência dos Direitos das Pessoas com Deficiência - SUDEF

Superintendente 
Alexandre Baroni
alexandre.baroni@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0276

Diretoria de Acessibilidade e Políticas Públicas
Alexandre Baroni
alexandre.baroni@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0276

Diretoria de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência
Zenira Rebouças
zenira@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0255

Central de Interpretação de Libras da Bahia
Elma Rodrigues
elma.oliveira@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0308

Passe Livre Intermunicipal
(71) 3115-6194



Superintendência de Políticas sobre Drogas e Acolhimento a Grupos Vulneráveis - SUPRAD

Superintendente 
Denise Tourinho
denisetourinho@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0260

Diretoria de Prevenção e Redução de Danos
Emanuelle Santos Silva
emanuelle.silva@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0264



Superintendência de Apoio e Defesa aos Direitos Humanos - SUDH

Superintendente 
Jones Carvalho
jones.carvalho@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0252

Coordenação Executiva
(71) 3115-9539

Assessoria Especial
André Effgen
andre.effgen@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3858

Coordenação de Promoção da Cidadania e dos Direitos Humanos
Maria Fernanda Cruz
mariafernanda.cruz@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0270/0280

Coordenação de Proteção à Criança e ao Adolescente
Iara Farias
iara.farias@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-9857/9864

Coordenação de Políticas para os Povos Indígenas
Jerry Matalauê
jerry.jesus@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0273

Coordenação de Articulação de Políticas para Pessoa Idosa
Lúcia Maria Mascarenhas
lucia.mascarenhas@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0278

Coordenação do Núcleo LGBT
Kaio Macedo
kaio.macedo@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0273/6844

Casarão da Diversidade
(71) 3321-4576 / (71) 99606-5505

Coordenação de Políticas para a Juventude
Fernanda Sampaio
fernanda.oliveira@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0254

Coordenação do Núcleo de Enfrentamento ao Tráfico de Pessoas e Trabalho Escravo
Admar Fontes Júnior
admar.junior@sjdhds.ba.gov.br 
(71) 3266-0131

Coordenação de Gestão e Monitoramento e Avaliação  
Luciana Leite
(71) 3115-6145

Coordenação de Gestão e Monitoramento dos Programas de Proteção
Daniel Marques
daniel.marques@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0267



Superintendência de Proteção e Defesa do Consumidor - PROCON

Superintendente 
Tiago Venâncio
(71) 3116-8521

Diretoria de Fiscalização
Iratan Vilas Boas
(71) 3116-8541
iratan@sjdhds.ba.gov.br

Diretoria de Atendimento e Orientação do Consumidor
Adriana Matos Menezes

(71) 3116-8513
adriana.menezes@sjdhds.ba.gov.br

Diretoria de Assuntos Especiais
Paulo Cezar Teixeira

(71) 3116-0566
paulo.teixeira@sjdhds.ba.gov.br



Fundação da Criança e do Adolescente – FUNDAC

Diretora Geral
Regina Affonso de Carvalho
regina.affonso@fundac.ba.gov.br
(71) 3116-2911


Recomendar esta página via e-mail: