• Banner do Neojiba
  • 11ConferenciaAssistenciaSocial
  • 11ConferenciaAssistenciaSocialInscricao
  • 11ConferenciaAssistenciaSocialDeliberacoes
  • marca do passe livre
  • Dia das Crianças - Secretaria lança campanha Bote Fé no Futuro
  • .
  • .
  • Campanha Respeita As Mina
  • PAA  Leite - Cadastramento
  • Diário Oficial
  • Transparência Bahia
  • Compras Net

Quem é Quem

Gabinete do Secretário

Secretário
Carlos Martins
gabinete@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6674 / 6184


Chefe de Gabinete
Cezar Lisboa
cezar.lisboa@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6577


Assessoria de Comunicação
Luana Rocha
luana.rocha@sjdhds.ba.gov.br
ascom@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-9882



Assessoria de Planejamento e Gestão (APG)

Assessor
José Adelson M. Ramos
adelson.ramos@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6146



Diretoria Geral 

Diretora Geral
José Sérgio Oliveira de Carvalho
jose.carvalho@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6947


Diretoria Administrativa
Simone Maria de Figueredo Souza Araújo
simone.araujo@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6171 


Coordenadora de Recursos Humanos
Sandra Sá de Souza Guerreiro
sandrasa@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3815



Coordenação de Administração dos Centros Sociais Urbanos

Coordenador
Osmário Silva Santos
osantos@sedesba.ba.gov.br
(71) 3115-6643 / 3840



Superintendência de Assistência Social - SAS

Superintendente
Leisa Sousa
leisa.sousa@sjdhds.ba.gov.br
sas@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3158


Coordenação Estadual de Gestão do SUAS - CGS
Gabriele Dultra 
gabriele.dultra@sjdhds.ba.gov.br
gestaodotrabalho@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-1613


Coordenação Estadual de Proteção Social Básica - CPSB
Rosemeire Teixeira
rosemeire@sjdhds.ba.gov.br
protecaosocialbasica@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-1637


Coordenação Estadual de Proteção Social Especial - CPSE
Thaíse Viana 
tviana@sjdhds.ba.gov.br
protecaosocialespecial@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3291 / 9926


Coordenação Estadual do Programa Bolsa Família - CPBF
Maria José Fernandes
maria.jose@sjdhds.ba.gov.br
bolsafamilia@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-9927



Superintendência de Inclusão e Segurança Alimentar - SISA

Superintendente
Rose Edna Mata Vianna Pondé
roseponde@sjdhds.ba.gov.br
sisa@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3819

Coordenação de Apoio as Atividades de Segurança Alimentar e Inclusão Produtiva - CASI
Silvio Carlos Andrade Leal
silvio.leal@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6685

Coordenação do Programa de Aquisição Alimentar - CPAA
Roosevelt Humberto Silva
roosevelths@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3845

Coordenação de Cisternas
Cleiton Kesler Nogueira Pereira
cleitonkesler@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6181



Superintendência dos Direitos das Pessoas com Deficiência - SUDEF

Superintendente 
Alexandre Baroni
alexandre.baroni@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3116-9366


Diretoria de Acessibilidade e Políticas Públicas
Alexandre Baroni
alexandre.baroni@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3366-0180


Diretoria de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência
Zenira Rebouças
zenira@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3116-9367


Coordenação Estadual do Passe Livre
Luís Antônio de Araújo
luis.araujo3@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3116-9364 / 9365



Superintendência de Políticas sobre Drogas e Acolhimento a Grupos Vulneráveis - SUPRAD

Superintendente 
Denise Tourinho
denisetourinho@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0260


Diretoria de Gestão e Monitoramento de Políticas sobre Drogas
Emanuelle Santos Silva
emanuelle.silva@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0264



Superintendência de Apoio e Defesa aos Direitos Humanos - SUDH

Superintendente 
Emiliano José
emiliano.filho@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3858


Coordenação Executiva
Adolpho Loyola
adolpho.loyola@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3853


Coordenação de Promoção da Cidadania e dos Direitos Humanos
Maria Fernanda Cruz
mariafernanda.cruz@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0280


Coordenação de Proteção à Criança e ao Adolescente
Iara Farias
iara.farias@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-9857


Coordenação de Políticas para os Povos Indígenas
Jerry Matalauê
jerry.jesus@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0273


Coordenação de Articulação de Políticas para a Pessoa Idosa
Célia Ramos
(71) 3115-0278


Coordenação do Núcleo LGBT
Vinícius Alves
vinicius.alves@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-0274


Coordenação de Políticas para a Juventude
Jabes Soares
jabessoares@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-3842


Coordenação do Núcleo de Enfrentamento ao Tráfico de Pessoas e Trabalho Escravo
Admar Fontes Júnior
admar.junior@sjdhds.ba.gov.br 
(71) 3266-0131


Coordenação de Gestão e Monitoramento e Avaliação  
Luciana da Silva Leite
luciana.santos@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3115-6145


Coordenação de Gestão e Monitoramento dos Programas de Proteção
Isaura Genoveva
isaura.oliveiraneta@sjdhds.ba.gov.br 
(71) 3115-0267



Superintendência de Proteção e Defesa do Consumidor - PROCON

Superintendente 
Filipe Vieira
filipe.vieira@sjdhds.ba.gov.br
(71) 3116-8521



Fundação da Criança e do Adolescente – FUNDAC

Diretora Geral
Regina Affonso de Carvalho
regina.affonso@fundac.ba.gov.br
(71) 3116-2911


Recomendar esta página via e-mail: